Обязан ли плательщик единого налога регистрироваться плательщиком НДС?

0
347
0
0

           Прошу разъяснить противоречивость требований ст. 14.1.139, 181.1, 293.8 п.4 г, (новой редакции с 01.01.2012) а именно- право или обязанность регистрироваться плательщиком НДС для физ лица единщика 3 группы, если он оказывает услуги плательщикам НДС юрлицам, и объем таких услуг за последние 12 месяцев более 300 тыс грн (но менее 500 в 2011 году, единый налог)

              имеет ли такой ФЛП право быть на 3 группе со ставкой единого налога 5%, и до достижения объема продаж 3 млн грн не регистрироваться плательщиком НДС?

Давайте проанализируем указанные нормы.

Подпункт 14.1.139 НКУ определяет понятие лица для целей раздела V НКУ. Лицом является любое из нижеследующих лиц:

— субъект хозяйствования – юридическое лицо, в том числе предприятие с иностранными инвестициями, независимо от формы и времени внесения таких инвестиций, кроме юридических лиц, которыми применяется ставка единого налога 5%, за исключением юридических лиц – плательщиков единого налога, которые осуществляют поставку работ (услуг) плательщикам НДС и объем такой поставки за последние 12 календарных месяцев совокупно превышает объем, определенный пп.181.1 ст.181 НКУ;

— прочие юридические лица, которые не являются субъектами хозяйствования;

— физическое лицо (гражданин Украины, иностранец и лицо без гражданства), которое осуществляет деятельность, принадлежащую согласно законодательству к предпринимательской (кроме физических лиц — предпринимателей, определенных пп. 1 и 2 п.291.4 ст.291 НКУ, и физических лиц – предпринимателей, определенных пп. 3 п.291.4 ст.291 НКУ, которыми применяется ставка 5%, за исключением физических лиц – предпринимателей, определенных пп. 3 п.291.4 ст.291 НКУ, которые осуществляют поставку работ (услуг) плательщикам НДС и объем такой поставки за последние 12 календарных месяцев совокупно превышает объем, определенный пп.181.1 ст.181 НКУ.

 В пункте 181.1 НКУ определена обязанность лица зарегистрироваться плательщиком налога на добавленную стоимость в случае, если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению согласно

разделу V НКУ, превышает 300 000 грн. (кроме плательщиков единого налога).

Подпунктом 4 п.293.8 НКУ предусмотрено право плательщика единого налога 3-й или 4-й групп зарегистрироваться плательщиком НДС при соблюдении ряда условий, изложенных в этом пункте. Указанная норма является специальной для плательщиков единого налога по сравнению с п.181.1 НКУ, поскольку регулирует особенности регистрации плательщиком НДС субъекта хозяйствования на упрощенной системе налогообложения.

 Таким образом, плательщик единого налога 3-й и 4-й группы имеет право, но не обязан регистрироваться плательщиком НДС.

  http://club.dtkt.com.ua/read.php?23,827416,827416#msg-827416