В четверг, 21 марта 2013 в Таврийске Херсонской области состоятся торжественные мероприятия по случаю 55-го пуска днепровской воды в Северо-Крымский канал, что традиционно в Украине означает начинало поливного сезона.
Каждый год на Крымском полуострове Северо-Крымским каналом подается более 1,2 млрд. куб.м днепровской воды, что составляет 85% от общего объема водопотребления в Автономной Республике Крым.
Напомним, Северо-Крымским каналом осуществляется подача воды из Каховского водохранилища для орошения сельскохозяйственных культур на площади 343 тыс. га в АР Крым и 102 тыс. га в Херсонской области.
СПРАВКА: Северно-Крымский канал — самый длинный канал в Европе. Его длина составляет 400,5 км, а пропускная способность в голове канала — 294 куб. м / с. На магистральном канале работают 4 насосных станции перекачки, которые поднимают воду на 101 метр. Северно-Крымский канал с комплексом гидротехнических, электротехнических и мелиоративных сооружений является важнейшим водохозяйственным объектом Украины.
http://ipc-dzhankoy.org/articles/9164.html