Крупный производитель технической кальцинированной соды Крымский содовый завод по итогам 2012 года увеличил чистый убыток в 2,6 раза – до 221,5 млн грн по сравнению с 85,6 млн грн в 2011 году.
Об этом говорится в сообщении компании, размещенном на сайте Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.
Согласно сообщению, Крымский содовый завод за 2012 год увеличил выручку от реализации продукции на 0,1% по сравнению с 2011 годом – до 1,47 млрд грн, а также увеличил себестоимость реализованной продукции на 11% – до 1,43 млрд грн.
Справка УНИАН. ПАО «Крымский содовый завод» — ведущее предприятие по производству технической кальцинированной соды в Украине. Завод введен в действие в 1973 году. Проектная мощность – 698 тыс. тонн в год.
Завод входит в группу Ostchem Holding, которая консолидирует все химические активы Group DF.
89,99% акций предприятия принадлежат OstChem Germany GmbH (Германия), дочерней компании OstChem Holding AG. 90% акций OstChem Holding AG принадлежат Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа.
221,5 млн грн уехали в оффшор. Браво!
Где тут Akademik, хочу еще рассказ о том как на Соде все отлично, управляют ей «замечательные люди», и все убытки только из-за дорогого газа(именно он и вырос в цене наверное в 2,6 раза)? И о том что по всей цепочке заводоуправления работают компетентные люди, не получающие откаты, не косячащие по-страшному. Ведь тоже иногда хочется верить в «сказку».
Да, газ играет одну из главных ролей в производственном процессе и занимает 50% от себестоимости продукта . Но для вас остановлюсь на другом.
Как известно на содовом заводе реализуются 3 инвестпроекта:
— собственная сырьевая база по добычи известняка в Белогорске, что позволит заводу экономить 24 млн.грн. на сырье;
— строительство когенерационной установки, что даст экономию 11% газа;
— строительство нового цеха — пищевой соды, что расширит линейку продукции.
Как мы видим большая часть убытков составляет реализация этих самых инвестпроектов. Но самое главное завод не останавливается, людей не увольняют, а наоборот развивается и людям дает работу!
вы уж определитесь на газ 50 или 60%?
на сколько сократился штат сотрудников за 5 лет, поведайте тайну?
и скажите хитрож… главбуху или напрямую мохнатому шо оформлять инвестиции как убыток — это воровать у страны (видимо с Семьей делится) и у города в том числе.
Т.е. непрямые убытки из-за этой операции для государства составили 25% или 55 млн. грн.
За эти деньги можно весь Красноперекопск зеленым оазисом сделать.
Градообразующее предприятие, не позорьтесь!
В Белогорске местные жители протестовали против карьера, но кого интересует их мнение. Мохнатый заплатил кому надо и срать он хотел на экологию Крыма.
Comments are closed.