Имеет ли право гражданин снимать на фото-видео устройства работников контролирующих, правоохранительных органов при исполнении ими служебных обязанностей?

0
145
0
0

По своей природе проведение гражданами аудио-, фото- и видеофиксации действий работников контролирующих, правоохранительных органов является получением, сбором и созданием информации о деятельности органов государственной власти, их отдельных должностных лиц при исполнении возложенных на них обязанностей.

 

Правоотношения, связанные со сбором информации, регулируются положениями Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Конституцией Украины, Гражданским кодексом Украины, Законами Украины «Об информации», «О доступе к публичной информации», «О порядке освещения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Украине средствами массовой информации»,«О демократическом гражданском контроле над Военной организацией и правоохранительными органами государства ».

 

Но видеосъемка не должна прямо мешать должностному лицу выполнять свои служебные обязанности.

 

В соответствии со статьей 307 ГК Украины физическое лицо может быть снято на фото-, кино-, теле- или видеопленку лишь при его согласии. Согласие лица на съемку его на фото-, кино-, теле- или видеопленку допускается, но не является обязательным, если съемки проводятся открыто на улице, на собраниях, конференциях, митингах и других мероприятиях публичного характера.

 

http://chp.com.ua/all-news/item/24121-chi-mae-pravo-gromadyanin-znimati-na-foto-video-pristroyi-pratsivnikiv-kontrolyuyuchih-pravoohoronnih-organiv-pid-chas-vikonannya-nimi-sluzhbovih-obov%E2%80%99yazkiv?