Красноперекопск онлайн:нам в комментариях дали ссылку на эту публикацию.Предлагаем ее вашему вниманию, только обратите внимание, что она 2012 года.
Самая счастливая судьба из длинного ряда закрывавшихся в смутные годы детских садов со сказочными именами выпала на долю «Ивушки», в здании которого в 1996 году открылось высшее учебное заведение экономического образования третьего уровня аккредитации. Четыре года спустя оно стало работать под эгидой Крымского института экономики и хозяйственного права. Немного официальной точности: институт имеет лицензию Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины АВ №552923 от 11.09.2009 г.; сертификаты об аккредитации HI №016996, HI №016997.
Руководит локальным пунктом дистанционного обучения КИЭХП И.М. Гуляева, возглавившая его в 2004-м году после трагической гибели светлой памяти Владимира Федосеевича Верезия, стоявшего у истоков этого уважаемого высшего учебного заведения, сделавшего Красноперекопск студенческим городом.
С И.М. Гуляевой, которая любезно согласилась стать гостем нашей редакции, наша беседа, и начали мы ее издалека, постепенно приближаясь к главной теме, связанной с институтом – специальностями, которые получают его выпускники, правилами приема, перечнем предметов, по которым необходимо пройти тестирование или сдать экзамены, качеством преподавания
-Ирина Михайловна, мы вот беседуем и я невольно вслушиваюсь в Ваш говор, пытаясь отгадать откуда Вы родом. Предположу, что откуда-то из России, а вот из какой губернии догадаться не могу.
-Да, Вы правы. Я родом из России, — из Черноноземной полосы России. Воронежская область. Есть там такой небольшой город Россошь.
-А кто Ваши родители?
-Отец работал в музыкальном педагогическом колледже. Мама – заведующая учебной частью средней общеобразотельной школы.
-И с детства Вы мечтали стать …
Я очень любила и люблю животных, и моей мечтой было пойти учиться на ветеринарного врача. Воспротивились родители, считавшие, что профессия ветеринара больше подходит мужчинам.
И в самом деле, я еще ни разу в своей жизни не видел женщину в роли ветеринарного врача.
-Зато мою детскую мечту осуществил сын, выучившийся на ветеринарного врача.
-И куда Вы поступили?
-На факультет русской словесности и литературы Воронежского университета.
-Это каким-то образом связано с родом Вашей нынешней деятельности?
-Я еще закончила и Харьковский гуманитарный университет Народной украинской академии, в котором полтора года изучала социологию и цикл психологических дисциплин, и эти науки уже напрямую связаны с тем, чем я занимаюсь в институте – то есть преподаванием и административной работай в качестве директора.
-Ирина Михайловна, Вы работаете в институте с …
-1998-го года. Начинала методистом, потом работала заведующей учебным отделением, заместителем директора. С 2004-го – директор.
-Мой сын, поступивший когда-то на экономический факультет Таврического национального университета, в последствии перевелся в ваш институт и несколько лет назад окончил его, получив образование по специальности «Экономика предприятия». А по каким еще специальностям готовит институт?
-Кроме «Экономики предприятия» еще «Финансы и кредит».
-А какие звания получают ваши выпускники?
-Бакалавр или специалист.
-Ирина Михайловна, вопрос, ответ на который в первую очередь интересует тех, кто намеревается поступать в ваш филиал Крымского института экономики и хозяйственного права. Так вот, набор – по результатам Внешнего независимого тестирования или вступительных экзаменов непосредственно в институте?
-В настоящее время в связи с введением Внешнего независимого тестирования – только на основании сертификатов Украинского центра ВНО, то есть по результатам тестирования, а не вступительных экзаменов в институте. И в связи с этим хочу сразу сказать, что желающие поступить в институт должны обязательно до 20 февраля 2012 года зарегистрироваться для прохождения Внешнего независимого оценивая качества образования.
-И где это можно сделать? Я имею ввиду зарегистрироваться?
-Это можно сделать и у нас в институте.
-Значит, только ВНО?
-Из этого правила есть исключение. Сдать экзамены непосредственно в институте и стать студентом могут абитуриенты, окончившие среднюю школу в 2007-м году и ранее, а также дети-инвалиды первой и второй группы и военнослужащие, уволенные в запас из Вооруженных сил Украины в 2012 году или проходившие службу по контракту.
-А по каким предметам необходимо пройти тестирование или сдать экзамены?
-Обязательно по украинскому языку и литературе и математике, и один предмет на выбор (география, история или английский язык).
-Ну, там же баллы. Сколько надо набрать, например, по математике, чтобы поступить?
-Математика в нашем институте профильный предмет и чтобы тебя зачислили необходимо набрать 140 баллов по 200-бальной шкале. По другим предметам – не менее 124 баллов.
-Известно, что качество преподавания напрямую зависит от уровня квалификации тех, кто преподает, учит…
-Преподавание в нашем вузе проводят ведущие специалисты Крымского института экономики и хозяйственного права и других вузов столицы Крыма, в числе которых 5 профессоров – докторов наук и 21 доцент – кандидат наук.
-А вот интересно, как обстоит дело с трудоустройством тех, кто закончил наш институт?
-Крымский институт экономики и хозяйственного права – базовое высшее учебное заведение Федерации Работодателей Украины. Это дает возможность трудоустройства наших выпускников. Трудно назвать учреждение или организацию нашего города, где не трудились бы специалисты с дипломом Крымского института экономики и хозяйственного права, а число наших выпускников среди служащих нашего горисполкома приближается к двум десяткам.
-Что Вы, Ирина Михайловна, как директор нашего уважаемого и популярного института посоветуете нашим землякам, тем, кто стоит перед выбором.
-Я скажу так – искренне и ответственно. Если перед Вами стоит вопрос, куда пойти учиться Вам или Вашим детям, обратите внимание на те многочисленные преимущества, которые предоставляет Вам Крымский институт экономики и хозяйственного права. Выбрав наш институт в качестве своего учебного заведения, Вы получаете возможность:
во-первых – получить высшее образование на уровне квалификационных требований бакалавра и специалиста по лицензированным специальностям КИЭХП «Финансы и кредит» и «Экономика предприятия»;
во-вторых – возможность обучаться по избранной специальности на дневном или заочном отделении с применением интерактивных технологий в обучении. Благодаря действующему образовательному порталу, на базе виртуальной обучающей среды Moodle (распространяющейся по лицензии GNU, GPL), ВЫ сможете заниматься в удобное для себя время, в удобном месте. Учиться, не выходя из дома или офиса и даже не прерывать обучение, находясь в командировке или в отпуске, 24 часа в сутки 7 дней в неделю;
в-третьих – строить свой индивидуальный график;
в-четвертых – повысить свою квалификацию и в ходе завершения каждого из курсов получить сертификат о повышении квалификации специалиста, дающий право на повышение разряда оплаты труда работнику при его аттестации в государственных учреждениях и преимущества при участии в конкурсах на замещение вакансий в частных компаниях;
в-пятых – получить образование инвалидам и лицам, лишенным физической возможности получить традиционное образование;
в-шестых – успешно завершив обучение и пройдя государственную итоговую аттестацию, получить государственный диплом по выбранным Вами специальностям.
-Скажу то, что Вам, Ирина Михайловна, может быть неприятно слышать. Я говорю о тех людях, но их, к счастью, немного, которые судачат о гибели института.
-У нашего института довольно-таки сложная и трудная судьба. Институт в маленьком городке – всегда объект пристального внимания. И есть люди, которые предрекают нашему институту скорую кончину. Я хочу заверить всех, что мы жили, живем и будем жить. Более того – еще и развиваться.
-Что Вы имеете ввиду под словом «развиваться»?
-В наших планах –открытие экономико-правового колледжа, который даст возможность приобретения квалификации «младший специалист», то есть поступления без тестирования после окончания 9 класса общеобразовательной школы с возможностью дальнейшего обучения в институте.
-Ирина Михайловна, выразите, пожалуйста, одной фразой, одним предложением Ваше пожелание молодым людям, думающим кем стать.
-Помните: чтобы стать востребованным специалистом и найти свое место в жизни, надо правильно выбрать приоритетное направление в образовании и стать успешным человеком, а успех – это успеть!
Беседовал С. Горицкий