В Украине появился неуправляемый город. На Прикарпатье власть Калуша ушла в бессрочный отпуск.

1
422
0
0

Власть города Калуш ушла в неоплачиваемый отпуск.Причина – Госказначейство блокирует деньги.

 У них нет ни мэра, ни его команды. Причина – Госказначейство блокирует деньги.

 Никто не верил в Калуше, что власть прибегнет к такому шагу. Однако сегодня кабинеты мэрии пустые. Ни объявлений, ни людей. Дежурит только охранник – отвечает на звонки и выпроваживает посетителей прочь из админздания.

 Официальная причина забастовки чиновников – в Госказначействе «застряло» платежных поручений на 8,8 млн гривен. Это означает, что не выполняются никакие бюджетные обязательства. Медики – в наихудшей ситуации. Люди уже работают авансом. Только в городской больнице так работают более тысячи сотрудников. Главный врач держит ситуацию под контролем, однако как будет дальше не знает.

Денег нет не только на зарплаты. Куда-то исчезло свыше 3 миллионов гривен, которые выделил городской бюджет на закупку нового оборудования для обследования сердечно-больных. К тому же Калуш признали зоной экологического бедствия. Денег нет даже на обслуживание дорогостоящей аппаратуры, которая уже закуплена.

В территориальном отделении Госказначейства только разводят руками и ждут указаний из столицы. Деньги, выделенные горбюджетом Калуша на новое оборудование больницы, куда-то исчезли. На счету они есть, но воспользоваться ими невозможно. Нечем выплачивать и зарплаты. Начальник калушского отделения казначейства комментарий дать отказалась.

Сейчас городские руководители Калуша молчат. Сам городской голова сейчас находится в столице, чтобы уладить ситуацию. Обращение к горожанам с разъяснением, почему так случилось, есть на сайте горсовета. Пока забастовка объявлена до конца недели. Если же ситуация не урегулируется, работы прекратятся во всех бюджетных учреждениях.

http://news.mail.ru/inworld/ukraina/global/112/politics/15110262/

 Обращение к горожанам с разъяснением, почему так случилось, есть на сайте горсовета

Міський голова разом із заступниками та працівниками апарату виконавчого комітету міської ради пішли в неоплачувані відпустки.

 Міський голова Ігор Насалик разом зі своїми заступниками та працівниками  апарату виконавчого комітету міської ради наступного тижня  з 7 по 11 жовтня перебуватимуть в неоплачуваних відпустках. Такий вимушений  крок  службовців місцевого самоврядування  викликаний тим, що органами Державної казначейської служби несвоєчасно проводяться  проплати, які забезпечують належне функціонування установ бюджетної сфери.  Параліч розрахунків за виконані роботи та надані послуги не дає можливості  у повних обсягах  та своєчасно виконати роботи по підготовці інфраструктури міста до роботи в осінньо-зимовий період, провести ремонти  міських доріг, оплатити  та отримати вкрай потрібне медичне устаткування, яке врятувало б не одне життя, забезпечити бюджетні установи санітарно-гігієнічними засобами і таке інше.

   8 липня цього року сорок другою позачерговою сесією міської ради було схвалено  звернення до Прем»єр-міністра України М.Я. Азарова, на початку  вересня міський голова Ігор Насалик  телеграмою повторно просив Прем»єр-міністра України втрутитися в ситуацію. Однак,  Міністерство фінансів України та Державна Казначейська служба України  доручення Кабінету Міністрів України від 09.09.2013 №34993/1/1-13 не виконали, надіславши міській раді роз»яснюючі та заспокійливі листи.

 Таке відношення центральних органів виконавчої влади не сприяє нормалізації ситуації, а навпаки- загострює її. Так, якщо на початок вересня не проведені Державним казначейством платежі становили 7,2 мільйона гривень, то зараз вони уже досягли 8,8 мільйона гривень. У такій ситуації місцеве самоврядування практично працює у кризовому режимі- якісне  та своєчасне виконання власних і делегованих повноважень у повному обсязі дається зі значними труднощами.

 Тому безоплатна відпустка працівників є їх реакцією на дану ситуацію.

 Відділ внутрішньої політики та зв’язку  громадськістю міської ради

   http://kalushcity.if.ua/index.php?option=com_fron

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. 0

    0

    Есть предложение — сделать Калуш побратимом Красноперекопска и перенять их положительный опыт!

Comments are closed.