1
266
0
0

В рамках празднования 40-летнего юбилея предприятия 14 декабря в Красноперекопске прошел III международный турнир по жиму штанги лежа «Crimsoda Сuр». В борьбе за главный приз — Кубок председателя правления ПАО «Крымский содовый завод» Владислава ШМЕЛЬКОВА приняли участие 9 сильнейших спортсменов из Красноперекопска, Москвы, Белгорода, Евпатории и Ялты.

Соревнования такого уровня в городе проводились уже в третий раз и за это время они успели завоевать огромную популярность среди содовиков, жителей и гостей Красноперекопска.

Открыли турнир депутат ВР АР Крым, председатель правления ПАО «Крымский содовый завод» Владислав Шмельков  и первый заместитель городского головы Сергей Гаврилец.

Выступления участников соревнований оценивали главный судья соревнований — заслуженный мастер спорта, многократный рекордсмен, чемпион мира, Европы и Украины Сергей Полутин, секретарь судейской коллегии – мастер спорта по жиму штанги лежа, судья международного класса, многократный чемпион и рекордсмен мира среди ветеранов Василий Борисов, а также старший судья на помосте — мастер спорта, многократный чемпион Украины и Европы – Андрей Чекачков. Боковое судейство обеспечивали кандидат в мастера спорта Евгений Харченко и мастер спорта по жиму штанги лежа Николай Белов.

В весовой категории до 100 кг золото завоевал содовик, главный тренер спортивного клуба «Скиф» Сергей Полутин, выжав штангу весом 270 кг! Серебро в этой категории с результатом 260 кг у евпаторийца — мастера спорта международного класса, многократного чемпиона Украины Ильи Воденникова. Обладателем бронзовой медали стал мастер спорта международного класса, чемпион мира Олег Жулинский, он поднял штангу весом 230 кг. 4-е и 5-е места разделили между собой красноперекопцы Степан Сагиров (215 кг) и Михаил Улицкий (210 кг).

В весовой категории свыше 100 кг с результатом 320 кг(!) 1-е место завоевал Антон Бегалко (г. Москва). Он стал обладателем чемпионского кубка по жиму штанги лежа «Crimsoda Cup» и абсолютным чемпионом турнира. Серебро досталось ялтинцу Алексею Лисогору, поднявшему штангу 280 кг, а бронза – заводскому силачу Александру Чекачкову, выжавшему «снаряд» весом 240 кг! Обладателем 4 места стал тоже содовик — мастер спорта международного класса Сергей Лаптев (230 кг).

В качестве почетного гостя на соревнованиях присутствовал директор по социальным вопросам ЧАО «Крымский ТИТАН» Андрей Догадов. По окончании турнира он высоко оценил уровень организации соревнований, а также поздравил руководство и трудовой коллектив предприятия с 40-летним юбилеем.

«Изюминкой» спортивного шоу стало выступление юных воспитанников СК «Скиф», показавших силу и хорошую выдержку на жимовой скамье. По-своему украсили турнир зажигательные номера артистов заводского общественно-культурного центра.

Все победители и призеры награждены кубками, медалями и ценными подарками. Организатором и спонсором спортивного праздника стал Крымский содовый завод