В Красноперекопске пройдут Вторые Данилевские чтения.: Нужна ли славянам евроинтеграция? Начало 22.12.2013 г., в 12-00, в помещении колледжа (М-н 2, д.8)

0
278
0
0

 Городская организация Русской общины Крыма при поддержке Красноперекопской городской  организации ПП «Русское Единство» приглашает принять участие в Данилевских чтениях

 10 декабря 2013 года исполнился 191 год со дня рождения Николая Яковлевича Данилевского – выдающегося российского мыслителя, одного из первооткрывателей цивилизационного подхода к пониманию истории. Николай Данилевский значительную часть жизни провел в Крыму, в имении Мшатка. Здесь он написал свою знаменитую книгу «Россия и Европа», которую Федор Достоевский называл «настольной книгой для всех русских надолго».

Вопросы, которые  Николай Яковлевич Данилевский ставит в своей книге:

— Почему Европа враждебна России?

— Цивилизация европейская тождественна ли с общечеловеческою? 

— Гниет ли Запад?

— Что такое культурно исторические типы?

— В чем отличие цивилизации Русской и цивилизации Европейской?

 — Возможна ли пересадка цивилизации?

 Эти и  многие другие вопросы звучат вполне современно. Ответы, данные на них, по-прежнему востребованы.

По мнению Н.Я. Данилевского, «европейничанье» – это болезнь русской жизни, губительная для России. В еще большей степени это касается современной Украины.

Распространяя миф о «европейском рае» для Украины,  организаторы так называемого «Евромайдана» в Киеве забывают об агрессивном, захватническом отношении Европы к славянам. На протяжении веков европейцы пытались интегрировать восточных славян в Европу, захватывая их земли, навязывая им католичество, превращая в слуг европейских панов. Поэтому Н.Я. Данилевский призывает славян объединяться и защищать собственные интересы, а не интересы представителей романо-германского культурно-исторического типа.

Автор «России и Европы» считает славянский культурно-исторический тип более перспективным, чем тип романо-германский, который, по его мнению, переживает упадок. По прогнозам Данилевского, на смену Европе в дальнейшем должна прийти Россия с ее миссией объединения всех славянских народов и высоким религиозным потенциалом.

 Обсуждение книги  Н.Я. Данилевского  «Россия и Европа»  состоится  в воскресенье, 22 декабря 2012 года, в 12:00 в здании экономико-правового колледжа ЧВУЗ КИЭХП, по адресу: г. Красноперекопск, микрорайон 2, дом 8.

 Справки по телефону: 0994941531.