В регионах страны продолжились захваты зданий органов власти.Видео.

11
246
0
0

Накалились страсти в регионах Украины. Там продолжаются захваты зданий государственных органов власти. Штурм обладминистрации в Черновцах начался с самого утра. Несколько сотен человек попытались прорваться внутрь здания. Говорят, что на заседание облсовета охрана не пропустила некоторых оппозиционных депутатов. Радикально настроенные митингующие разбили окна и входные двери. Но занять здание не смогли — им помешали бойцы внутренних войск и спецподразделения «Грифон».
— Ви задавите народ! Що ви робите?
Митингующие требовали отставки губернатора — Михаила Папиева. Вскоре к людям вышел сам глава администрации.
Михаил Папиев, председатель Черновицкой облгосадминистрации:
— Я закликаю вас до витримки. Відставки не буде!
В ответ оппозиционные депутаты решили создать свой — «областной народный совет».
— Якщо буде наша влада — тоді в нас буде по-другому!
В Ивано-Франковске запланированный на 12 часов митинг бури не предвещал К стенам обладминистрации люди пришли, чтобы зажечь свечи в память о жертвах на улице Грушевского.
— Ми підем на всьо!
Вскоре площадь заполнилась тысячами митингующих. Активисты, среди которых оппозиционные депутаты местных советов, решают идти на штурм здания. Милиция держит оборону. Но недолго.
Сотни людей ринулись в здание и тут же разбрелись по этажам. Большинство заняло третий этаж — здесь кабинет губернатора. Но его на месте не оказалось.

Юрий Соловей, депутат Ивано-Франковского городского совета, партия «УДАР»:
— Завтра, як ми очікуємо, обласна рада прийме відповідні рішення про те, щоби розірвати з ОДА угоду про оренду цього приміщення і утворити відповідний виконавчий орган на території області, який буде здійснювати управління.
В местной милиции сегодняшние события обещают прокомментировать только завтра. Сегодня ожидаем комментария прокуратуры. Люди, которые захватили здание объявили бессрочную блокаду администрации. Здание взяли в осаду и обещают охранять круглосуточно.
Около трех тысяч жителей Луцка собрались у здания обладминистрации в 10 утра. Люди пели гимн, требовали, чтобы чиновники сложили свои полномочия. Вскоре к митингующим вышел глава областного совета и объявил: он и его первый зам подали в отставку. Через два часа к людям вышел и губернатор. И… стал на колени.
Но его речам не внимают и требуют написать заявление прямо на площади. Губернатор — берет время на раздумья и вскоре объявляет: подал в отставку. Только после этого митингующие разошлись.
— Дітям волю.
Вот так отреагировали жители Черкасс на арест 58 студентов, которые принимали участие во вчерашнем штурме обладминитсрации. Девятерых утром отпустили. В отношении остальных было открыто уголовное производство за организацию массовых волнений, захват госучреждения и насилие над сотрудниками милиции. Сегодня сотни людей вышли пикетировать прокуратуру.
Людмила Пилипенко, жительница Черкасс:
— Ми прийшли пікетуємо, що випустили тих дітей, не тільки дітей а й людей яких вчора захопили беркутів ці в обласній адміністрації.
В результате стычек за медпомощью обратились десятки человек. Одна из активисток до сих пор в коме. На голову 20-летней девушки упал цветочный вазон. Студентка уже перенесла операцию. Врачи оценивают ее состояние, как тяжелое.
Александр Федорук, главный врач черкасской городской больницы №3:
— Прогнози зараз передчасно, але в цілому те, що вона в стабільному стані — це непоганий результат.
Со вчерашнего дня страсти в городе только накаляются. Буквально в эти минуты перед обладминистрацией собираются митингующие. Милиция готовится к обороне. Из здания уже эвакуировали всех работников и перекрыли входы.
Ольга Паламарюк, Юлия Санина, Станислав Кухарчук, Новости, телеканал «Интер».
Кроме того, со вчерашнего дня захвачены Львовская, Тернопольская, Ровенская облгосадминистрации.

http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2014/01/24/954944.html

11 КОММЕНТАРИИ

 1. 0

  0

  Це сарказм, відразу попереджаю. Бо нерви у всіх накручені. Але варте до роздумів.

  Дякую вам, Вікторе Федоровичу!
  Саме так, я дякую Віктору Федоровичу Януковичу. Дякую за те, що моя 13-річна донька, яка ще вчора не цікавилися нічим, окрім смартфонів та корейської поп-музики, сьогодні стежить за новинами, а в групах в соціальних мережах не обговорює макіяж, лахи і хлопців, а вступає в непримиренну боротьбу з тими, хто намагається нападати на майданівців.
  Дякую вам, Вікторе Федоровичу, за сусіда Петра, який ще вчора думав, куди поїхати на заробітки, щоб зробити євроремонт, купити дружині шубу, а дітям планшети і ноутбуки. Сьогодні він одягнув помаранчеву каску і став на барикаду пліч-о-пліч з таким же, як і він чоловіком Іваном-Романом-Василем-Михайлом, який вчора ще теж думав про те, як назбирати грошей і влітку відвести родину до Єгипту чи бодай Туреччини.
  Дякую вам, Вікторе Федоровичу, за студентів, яких ще вчора не цікавило нічого, окрім того, як скласти сесія, згодом отримати диплом і кудись «звалити». Сьогодні вони борються за своє майбутнє, щоб нікуди «не звалювати».
  Дякую вам, Вікторе Федоровичу, за українських лікарів, які ще вчора прийом хворого починали з того, у скільки йому обійдеться лікування. Сьогодні вони самовіддано бігають під кулями, рятуючи поранених, скалічених. Сьогодні вони готові приймати в інших областях, якнайдалі від Києва, майданівців, аби захистити їх від переслідувань. Сьогодні вони не чекають закінчення зміни, а готові без перепочинку працювати добами.
  Дякую вам, Вікторе Федоровичу, за батьків, які ще вчора думали тільки про те, як нагодувати свою дитину, одягнути і вивчити. Сьогодні вони думають, як зробити, щоби майбутнє їхньої дитини було кращим.
  Дякую вам, Вікторе Федоровичу, за народ, який ще вчора називали «лінивим», «байдужим», «несвідомим», «непатріотичним», який ще вчора ділили на Схід і Захід. А сьогодні мій народ стоїть на барикадах, захищаючи свою свободу. Стоїть Петро з Тернополя поряд з Максимом з Полтави чи Володимиром із Дніпропетровська. Вони досі ніколи не бачили один одного, а сьогодні готові захистити друга, закривши його своїм тілом від кулі. Дякую за Олю, яка ще вчора ходила по подіуму, а на запитання, що для неї найважливіше у світі, відповідала: «Мир у всьому світі». Сьогодні вона цілодобово стоїть на Майдані, готуючи змореним чоловікам чай і канапки, і ніяка сила не змусить її покинути пост. Дякую за дідуся і бабусю, які віддають все, що відкладали роками, щоб бодай так допомогти тим, хто на холоді, недосипаючи і недоїдаючи, ризикуючи життя боронять свою країну, яку хочуть загнати у рабство.
  Дякую вам, Вікторе Федоровичу, за вашу ненависть до власного народу, бо чим більше ви його ненавидите, тим більше це його об’єднує у боротьбі проти вас.
  Оксана ДУДАР,
  журналіст інтернет-видання «Новий погляд»

 2. 0

  0

  Ну и что мы видим? А мы видим что абсолютно все городские выборные депутаты, организации и партии — проститутки. Ни у кого не хватает смелости провести хоть какие то мероприятия. Будь то за или против сложившейся в стране ситуации. Все затихарились и ждут команды под кого же раздвинут ноги. Хрен вам а не мой голос на любых выборах!

 3. 0

  0

  какие мероприятия , какие новыны ,вы что совсем с катушек спрыгнули ?
  страна катится в пропасть и толкает ее туда хохляцкий менталитет державы которой никогда не была . И скажите пож на каком канале , сайте ,
  газете , фм станции, можно получить объективную информацию о том что происходит ?

   • 0

    0

    Наивный и дивный? или дэбилкуватый? Тогда этот сайт для Вас.

    • 0

     0

     Вообще то там несколько тв каналов не относящихся к радио свобода. Старая рыгоанальная ТП учись пользоваться интернетом.

     • 0

      0

      Всё-таки наивный. Где ты видел независимые СМИ, они все проплачены и все исполняют арии на слова и музыку украинских,европейских или заокеанских властителей. Аты всё правду ждёшь? Её тебе расскажет только соседка о твоей жене.,а в остальном полагайся на свои мозги, если они у тебя есть.

  • 0

   0

   Потому и катится, что кацапы, возомнившие себя пупом мира а сами имеющие исконно кацапские территории по площади меньше чем Украина ( остальные земли нагло захвачены и присоеденены к московии у народов которые ̶с̶р̶а̶т̶ь̶ ложить хотели на рашку только не у всех хватает смелости поставить ее на место) захотели во что бы то ни стало захватить Украину.

 4. 0

  0

  Сарказм , извините этот Ваш монолог ни о чем . Могу Вас разочаровать, Надо дякувать не президенту Януковичу а украинсой
  нации которая выбирает себе таких правителей . Поезд ушел в 1991 году .
  А вы наивные верьте в патриотизм своего народа ходите в вышиванках
  кричите до хрипоты Слава Украине , разбирайте брукивку , крушите ,администрации ,носите на майдан теплые веши,умиляйтесь самоотверженностью врачей, смотрите 5 канал а результ уже известен ..

 5. 0

  0

  Донецкий криминальный клан и партия регионов ведет страну к катастрофе. Не время нам простым гражданам делить друг друга по национальности и сеять вражду между собой. Ведь все в нашей стране живут однаково ,и страждают от нынешней власти однаково. Корупция и поборы в нашем государстве касаются всех ( украинцев,русских ,татар). Пора что то менять. Все устали жить в стране ,которую просто разворовали ,а граждан пытаются поставить на колени и заткнуть им рот.

Comments are closed.