198
0
0

«ЛУДОГОРЕЦ» И «ВИКТОРИЯ» ВМЕСТО «ЛАЦИО» И «ШАХТЕРА»

Начнем с тех результатов, которые можно назвать сенсационными. Болгарский «Лудогорец» еще в первом мачте 1/16 финала с римским «Лацио» вновь удивил всех и вся, обыграв римлян на их поле 1:0.  Но для общего успеха этого все равно было явно маловато —  удержать столь хрупкое преимущество дома представлялось задачей не менее сложной. И уже к 54 минуте показалось, что болгары с ней не справятся —  «Лацио» повел 2:0 и вышел вперед по сумме двух встреч. Тут-то и начался настоящий триллер. Сначала болгары в течение 12 минут сравняли счет (2:2). Затем за 8 минут до финального свистка Мирослав Клозе забил, вроде бы спасительный для «Лацио» гол. Но под самый занавес этой дуэли Кишада вывел болгар в 1/8 финала. Что творилось после финального свистка с «Лудогорцем» и его болельщиками передать словами довольно трудно.

Не менее громкая сенсация грянула на «Донбасс-Арене». «Шахтеру» чтобы выйти в следующий раунд достаточно было просто не пропустить дома в ответной встрече с пльзеньской «Викторией» (первый матч в Чехии закончился ничьей 1:1 — прим «СЭ»). Но даже когда Коларж и Петржела в течение двух минут дважды огорчили Пятова в первом тайме, все равно было ощущение, что это явление временное и «Шахтер» своего не упустит. Но в итоге это сделал соперник ЦСКА по групповому этапу Лиги чемпионов. Подопечные Мирче Луческу смогли ответить чехам только голом Луиза Адриану на 88 минуте матча. И хотя «Шахтеру» порой просто откровенно не везло, тем не менее,  заслуг «Виктории» это не умаляет — дальше идет именно она.

Третья громкая сенсация по итогам двух встреч грянула в паре «Зальцбург» — «Аякс». Правда, австрийцы уже в первой встречи разгромили голландцев 3:0 на «Амстердам Арене», но этого им показалось мало. В итоге «Зальцбург» отгрузил дома «Аяксу» еще столько же, позволив сопернику  забить единственный за четыре тайма гол престижа только за 8 минут до конца  двухраундовой дуэли.

«Лудогорец» (Болгария) — «Лацио» (Италия) — 3:3 (0:1). Голы: Кейта, 1 (0:1). Переа, 54 (0:2). Безяк, 67 (1:2). Златински, 79 (2:2). Клозе, 82 (2:3). Жунинью Кишада, 88 (3:3). Первый матч — 1:0.

«Шахтер» (Украина) – «Виктория» (Чехия) – 1:2 (0:2). Голы: Коларж, 29 (0:1). Петржела, 33 (0:2). Луиз Адриану, 88 (1:2). Первый матч – 1:1.

«Зальцбург» (Австрия) – «Аякс» (Голландия) – 3:1 (0:0). Голы: Ван дер Хорн, 56 – в свои ворота (1:0). Мане, 66 (2:0). Сориано, 77 (3:0). Классен, 82 (3:1). Первый матч — 3:0.

«ЧЕРНОМОРЕЦ» НЕ СПАССЯ

Сразу несколько первых матчей 1/16 финала Лиги Европы закончились нулевыми ничьими, после чего предсказать, кто пойдет дальше из пар «Черноморец» — «Лион», «Суонси» —  «Наполи» и «Маккаби» — «Базель», было довольно трудно. Да и «Порту», сыграв дома 2:2 с «Айнтрахтом», оставил немало вопросов. В итоге «драконы» не смогли выиграть и в Германии, но все же вскочили на подножку поезда, отправляющегося в 1/8 финала. Спасибо за это поклонники «Порту» должны сказать Гиласу, который на 86-й минуте матча во Франкфурте сделал счет 3:3. Так за счет большего количества голов на чужом поле дальше прошли португальцы.

А вот «Лион», «Наполи» и «Базель» на нулевые ничьи в гостях ответили домашними победами. Правда, итальянцы слегка заставили понервничать своих болельщиков, когда позволили «Суонси» сравнять счет в первом тайме (при таком итоге «Наполи» в 1/8 финала уже не выходил). Но в концовке Игуаин и Инлер не оставили валлийцам шансов.

«Лион» также сломил сопротивление «Черноморца» только в эндшпиле — одесситы держались 80 минут, но все же пропустили роковой гол после удара Ляказетта, незадолго до этого оставшись вдесятером.

А вот «Базель» во многом благодаря дублю Штреллера в ворота тель-авивского «Маккаби» довольно спокойно вышел в следующий раунд.

«Лион» (Франция) – «Черноморец» Од (Украина) – 1:0 (0:0). Гол: Ляказетт, 80. Первый матч – 0:0.

«Наполи» (Италия) – «Суонси» (Англия) – 3:1 (1:1). Голы: Инсинье, 17 (1:0). Де Гузман, 30 (1:1). Игуаин, 78 (2:1). Гекхан Инлер, 90+3 (3:1). Первый матч – 0:0.

«Базель» (Швейцария) – «Маккаби» Т-А (Израиль) – 3:0 (1:0). Голы: Штокер, 18 (1:0). Штреллер, 60 (2:0). Штреллер, 71 (3:0). Первый матч — 0:0.

«Айнтрахт» (Германия) – «Порту» (Португалия) – 3:3 (1:0). Голы: Айгнер, 37 (1:0). Майер, 52 (2:0). Мангаля, 58 (2:1). Мангаля, 71 (2:2). Майер, 76 (3:2). Гилас, 86 (3:3). Первый матч – 2:2.

ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ ДОКАЗАТЬ

В остальных парах фавориты довольно четко просматривались и до первых матчей и сразу после них. Исключение составили  разве что «Днепр» с «Тоттенхэмом». Напомним, что у себя в Днепропетровске подопечные Хуанде Рамоса обыграли его бывшую команду — 1:0. Более того, в Лондоне не дали разгуляться «Тоттенхэму» в первом тайме, а в самом начале второго повели по сумме двух матчей 2:0! Но тут-то все для «Днепра» и закончилось. После этого «шпоры», словно играя с украинским клубом в «кошки-мышки», наконец-то взялись за дело по-настоящему и менее чем за 15 минут забили три мяча. Причем два из них оказались на счету Адебайора, после того как был удален Зозуля. По иронии судьбы — автор единственного мяча «Днепра» в Лондоне. Так Украина потеряла свою последнюю надежду в Лиге Европы. Ведь на успех киевского «Динамо» в Испании после домашних 0:2 с «Валенсией» вряд ли кто рассчитывал всерьез.

«Трабзонспор» (Турция) – «Ювентус» (Италия) – 0:2 (0:2). Голы: Видаль, 18 (0:1). Освальдо, 33 (0:2). Первый матч – 0:2.

«Фиорентина» (Италия) – «Эсбьерг» (Дания) – 1:1 (0:0). Голы: Иличич, 47 (1:0). Вестергор, 90+1 (1:1). Первый матч – 3:1.

«Валенсия» (Испания) – «Динамо» К (Украина) – 0:0. Первый матч — 2:0.

«Бенфика» (Португалия) – ПАОК (Греция) – 3:0 (0:0). Голы: Гаитан, 70 (1:0). Лима, 78 – с пенальти (2:0). Маркович, 79 (3:0). Первый матч – 1:0.

АЗ (Голландия) – «Слован» Л (Чехия) – 1:1 (1:0). Голы: Виргевер, 19 (1:0). Будник, 72 (1:1). Первый матч – 1:0.

«Севилья» (Испания) – «Марибор» (Словения) – 2:1 (1:0). Голы: Рейес, 42 (1:0). Гамейро, 59 (2:0). Вршич, 90+2 (2:1). Первый матч — 2:2.

«Тоттенхэм» (Англия) – «Днепр» (Украина) – 3:1 (0:0). Голы: Зозуля, 48 (0:1). Эриксен, 56 (1:1). Адебайор, 65 (2:1). Адебайор, 69 (3:1). Первый матч — 0:1.