B Крыму можно обменять водительское удостоверение украинского образца на российские документы без предъявления медицинской справки.

9
345
0
0

К настоящему времени в Крыму можно обменять водительское удостоверение украинского образца на российские документы без предъявления медицинской справки.

Об этом в эфире Транс-М-радио сообщил  заместитель министра здравоохранения Крыма Аблямит Зиядинов. Он пояснил, что  к настоящему времени медицинские справки российского образца есть в наличии в Крыму, однако они не используются, поскольку идет процесс согласования.

«Есть бланки, которые использовались при Украине и это абсолютно неверная информация, и ГАИ об этом информировала. Конечно [водительские удостоверения] выдаются. Только обязательно, чтобы при этом они сначала проходили нарколога, психиатра, получали соответствующие заключение этих служб, проходили шоферскую комиссию, прилагали вот эти два сертификата или справки, потому что как таковых бланков нет и никаких препятствий ГАИ в этом плане не окажет», — рассказал он.

http://e-crimea.info/news/minzdrav-oproverg-problemy-s-vydachey-voditelskih-prav-v-krymu-iz-za-otsutstviya-spravok

9 КОММЕНТАРИИ

  1. 0

    0

    теперь вместо одной справки нужно предъявить 3-4 справки или сертификата?

  2. 0

    0

    чето ниче не понял? Т.е идет все-таки обмен прав без медсправки, или «Только обязательно, чтобы при этом они сначала проходили нарколога, психиатра, получали соответствующие заключение этих служб, проходили шоферскую комиссию, прилагали вот эти два сертификата или справки».

  3. 0

    0

    Ситуация следующая, для того чтоб поменять водительское удостоверение надо: 1. Водительское удостоверение; 2. Паспорт гражданина России и его копия; 3. Медицинская справка и ее копия; 4. Экзаменационный лист и его копия. Без медицинской справки удостоверение НЕ МЕНЯЮТ!!!!!!А в больнице пока нет бланков для прохождения шоферской комиссии, на что МРЭО говорит: «ЖДИТЕ».

  4. 0

    0

    Вот интересно, зачем его вообще менять, если оно международного образца? И что, с ним потом в цивилизованым мире тоже можно не показываться, как с паспортом РФ, выданным в Крыму?

    • 0

      0

      А это хороший вопрос, вот допустим я до конца года не поменяю права — и что я не смогу по ним ездить? На каком основании? Т.е. если права выданы Россией — то россиянин не может с ними передвигаться по территории России?
      Или вопрос стоит в другом ездить смогу — например техосмотр не смогу пройти?Взял того, у кого рос. права — прошел техосмотр на машину и кататься опять можно? не заморачиваясь с уплатой медсправок и прочего…

  5. 0

    0

    Читаем Правила выдачи водительских удостоверений :

    44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям
    Конвенции
    о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

    пункт 48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном
    пунктом 40 настоящих Правил.

    пункт 40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.11.2001 N 808)

    Умники, я надеюсь вы понимаете, что вам придется пересдавать экзамены на общих основаниях? Украинолюбы, подорвитесь и пока шара, а вы это любите, получите водительское удостоверение нормального образца.

    • 0

      0

      Точнее документы называется «ПРАВИЛА СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ».

    • 0

      0

      Останавливает меня работник ГИБДД — я покажу права украинские, а как он узнает что у меня постоянное место проживание в Крыму?Или я обязан предъявить еще и паспорт? Никогда не езжу с паспортом, только техпаспорт на машину….
      У меня права пластиковые — не хочу менять на картонку ламинированную….

      • 0

        0

        Какую-то ху*ню мелят, хочу — не хочу.Да делайте что хотите. Ваше дело. Когда срок обмена вашей пластиковой бумажки подойдет — найдут нарушение КоАП, паспорт РФ то получил? А там привет пересдача, если сейчас не хотите на шару.

Comments are closed.