Недавно на местном телеканале АTR жители полуострова смотрели очень интересное, можно сказать — знаковое интервью. Глава Республики Крым, председатель Совета Министров РК Сергей Аксёнов отвечал на вопросы известной в Крыму журналистки (в том числе своей горячей поддержкой майдана — ред.) и поэтессы Лили Буджуновой. Эта женщина, выросшая в Узбекистане, куда депортировали крымских татар, активно занималась и политикой. Избиралась делегатом Курултая крымско-татарского народа, членом Меджлиса и депутатом Верховного Совета Крыма.
Сергей Аксёнов в это время учился в военном училище, потом стал бизнесменом, входил в руководство «Русского единства» и тоже был депутатом Верховного Совета, представляя в крымском парламенте противоположную сторону политического спектра. А весной 2014 года время ещё раз переменилось. Крым вернулся домой в Россию. И вот теперь напротив друг друга сидят большой русский начальник и татарская женщина в ярко красном костюме. Она задаёт Аксёнову очень правильные вопросы, какие у других российских журналистов большому начальству задавать «не принято»: почему власть в Крыму перекрашивается, но не меняется? Почему всем известные воры-чиновники как воровали, так и воруют? Почему так дико растут цены? Где обещанная бесплатная медицина и бесплатные лекарства?
Мои крымские знакомые говорят, что смотрели эту передачу со смешанным чувством. С одной стороны, Сергей Аксёнов – такой «нашенский». Сильный, уверенный, открытый. Воплощение «русской весны» и русской победы. С другой, говорили крымчане, не все обещания Аксенова выполняются.
Я тоже хорошо помню, как в начале июня, после выхода в свет моей заметки «Крым: кто накачивает цены» («Свободная пресса» первой подняла тему бесконтрольного роста цен на «полуострове свободы»), Сергей Валерьевич Аксёнов сделал несколько веских заявлений о том, что правительство примет необходимые меры и разберётся со спекулянтами. Однако цены продолжили свой галоп и даже ускорились.
То же самое происходит с обещаниями навести порядок в кадровой политике. Многие из вороватых чиновников, которых в Крыму знают как облупленных, остаются на своих местах. Других тихо, без шума и пыли, пересаживают из одного кресла в другое. Состав правительства с «украинских» времён почти не изменился. Парламент после недавних выборов обновился от силы процентов на 30. Причём, это довольно своеобразные перемены.
Некоторые крымские наблюдатели отмечают в последние месяцы обострение межклановой борьбы в местных органах власти. В Севастополе она уже вышла наружу, там бывший «народный мэр» Алексей Чалый и официальный руководитель города вице-адмирал Сергей Меняйло не скрывают взаимной неприязни. В «Большом Крыму» всё пока происходит под ковром. Но в регионах при переходе на «двухуровневое управление» (глава муниципального образования и сити-менеджер), как мне объяснили, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов расставил на посты глав муниципальных образований своих людей. Так произошло в Евпатории, Симферополе, Феодосии, Ялте. Эти главы назначают сити-менеджеров, кандидатуры которых даёт Совет Министров и лично Сергей Аксёнов. И вот «аксёновских» сейчас вроде бы теснят, и даже не дают им кабинетов. Например, в Симферополе и Евпатории вокруг этой темы складываются почти водевильные ситуации.
Кстати, Евпатория по-прежнему считается в Крыму одним из самых криминальных городов, и это уже не водевиль, а триллер. Про местного авторитета по кличке Котлета мне рассказывали такое, что отдыхают краснодарские Цапки. Как и «герои Кущёвки», братки из Евпатории стремятся попасть во власть, некоторым из них это удаётся. Опять же на глазах у местных жителей.
В интервью Лиле Буджуновой Сергей Аксёнов обещал самым решительным образом разобраться с коррупцией. Говорил о том, что обычная для руководителей украинского периода «тенденция рассовывания денег по карманам» теперь уже «носит угасающий характер, её не будет в Крыму, это я вам гарантирую». Однако многие жители полуострова хорошо знают, например, мутную историю с гуманитарной помощью, которая поступала из России. По факту присвоения гуманитарки чиновниками социальной службы одного из районных центров Крыма в начале июня было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения). Затем СК РФ возбудил еще ряд уголовных дел. За получение и распределение гуманитарной помощи отвечал Сергей Донич, вице-премьер крымского правительства. И хотя сам Донич призывал не делать до решения суда скоропалительных выводов, разразился большой скандал. Он полыхал несколько месяцев. В результате Аксенов настоятельно рекомендовал министру здравоохранения Петру Михальчевскому написать заявление об увольнении по собственному желанию, что тот и сделал. А Донича по-тихому перевели в ректоры Федерального Крымского университета.
Много интересного происходит и в крымской сфере закупок. Вот история, взятая почти наугад: на днях Федеральная служба исполнения наказаний по Республике Крым и городу Севастополю провела конкурс на закупку тысячи тонн картофеля. Победила компания, предложившая товар по 18 рублей за килограмм. Вроде и не дорого по российским и тем более по московским меркам. Но на симферопольском рынке отличная картошка стоит 10 рублей за кило. И это в розницу! С тысячи тонн можно было сэкономить как минимум восемь миллионов рублей, но зачем, если «большая Россия» и так дает деньги?
По-прежнему вызывает вопросы ситуация вокруг проекта закона «О курортах,природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым». Я уже писал, что, по мнению активистов общественной организации «Чистый берег. Крым», проект носит откровенно лоббистский характер и составлен для того, чтобы «легитимизировать» незаконные прибрежные ограды и калитки, коих в Крыму многие сотни. Проект закона, кстати, внёс на рассмотрение парламента премьер-министр Сергей Аксёнов.
После скандала в прессе был создан общественный совет при Министерстве курортов Республики Крым – для выработки единой позиции по проекту закона. Но в совет не пригласили ни одного общественника из «Чистого берега», представители которого и подняли шум вокруг странностей законопроекта. Мои собеседники, рассказавшие о продвижении проекта, почти не сомневаются, что Госсовет Крыма примет лоббистский закон о курортах, потому что среди депутатов немало владельцев тех самых «калиток», которые пытаются узаконить.
С приближением зимы всё большую тревогу в Крыму вызывает и то обстоятельство, что некоторое время назад прекратил действие договор о перетоке электроэнергии. Ещё недавно Россия поставляла на север Украины определенное количество электричества, а взамен Крым получал столько же мегаватт из Херсонской области. Но сейчас на Украине больше проблемы с газом и другими видами топлива, поэтому договор не продлили. Электричество из Херсонской области больше не поступает. Своей электроэнергии в Крыму не хватает. На многих предприятиях установлены генераторы контейнерного типа. Получаемая на них энергия очень дорогая. На полуострове уже начались веерные отключения. Зимой проблема ещё больше обострится. Что с ней делать, крымские власти не знают.
Наверное, до определённого момента Москва будет закрывать глаза на промахи крымских властей. Однако уже в феврале или в марте, как предсказывают некоторые мои собеседники, начнутся поиски крайнего, и будет «большое месилово» между группировками Аксёнова, Константинова и Сергея Цекова (это представитель Госсовета РК в Совете Федерации России, третий из наиболее влиятельных крымских политиков). «Тогда Севастополь покажется скучным городом, а конфликт Чалого и контр-адмирала Меняйло – детской вознёй в песочнице», — предсказывают коллеги.
Но пока кредит доверия к новой крымской власти ещё не закончился – ни у кремлёвских начальников, ни у населения полуострова. На одной из улиц Севастополя висит баннер в виде российского триколора. И надпись в три строки: «И что теперь? Да хоть камни с неба. Мы на Родине!».
— Сегодня для новых крымских руководителей самое главное сохранить доверие народа, — говорит политолог и публицист Виктор Милитарёв. – Конечно, ещё некоторое время эйфория от возвращения на Родину будет преобладать над критическими чувствами. Когда я месяц назад был в Крыму, местные жители вполне откровенно мне говорили, что, да, мы кое-что знаем и про Аксёнова, и про Константинова, но пока нам это всё равно. Однако долго такие настроения не продержатся. Максимум год. И я хочу высказать надежду, что Аксёнов, который производит впечатление волевого человека и сильного политика предпочтёт выбор политической карьеры выбору бизнесмена. Сам Аксёнов несколько месяцев назад, отвечая на вопрос журналиста – не опасается ли он, что в Крым понаедут московские олигархи и «братки» и начнут наводить свои порядки, — сказал, что имел на эту тему разговор с Путиным, и Владимир Владимирович ему обещал, что такого не произойдёт. И в этой ситуации сведения о том, что Аксёнов и Константинов, как бы это сказать повежливее, бывают не очень правы в экономических и кадровых вопросах, не могут не дойти до Путина. Потому что Крым сегодня территория особого контроля. И это может означать, что в течение года на полуострове сменится власть. Но у меня есть надежда, что всё будет хорошо и что руководители Крыма окажутся в первую очередь «государевыми людьми» и патриотами, а не политиками-бизнесменами, как в прежние украинские времена.
Вот как хорошо! Знает всё народный герой! Наведет порядок,будьте уверены! Но пока-переходный период.нельзя русскому человеку сразу хорошо жить.нужно обождать.лет 10.а потом придёт другой,и скажет:ошибки предыдущих руководителей учтё
м,порядок наведем,нужно только обождать…
Почему только говорят о Севастополе а другие г ялта красноперекопск Первомайск Раздольное давайте опустимся на землюЛиля умница она п р а в а
Верю Аксёнову и в Аксёнова. Он работает на износ.. Команда сформируется — желающих работать честно сегодня как никогда. Нужно время. А мы должны верить и помогать.
Вы что там с кровати упали, полина? Не знаете как работают чиновники(а аксёнов-именно чиновник),на износ… Щас я вам на вангую: жителям крыма поднимут коммуналку.бизнесменов(малых предприятий)задушат поборами и налогами. Перестроят всё нахрен,и даже не спросят людей.как в сочи.так что долго ждать.я не против новой власти,против того что б люди были зомби.прям смешно:остров крым-аксёнов…
ПИЛЮЛЕ нельзя не верить.
Он долго подрывал основы Росс ийского госуда рства работая то гл. инженером у таджиков на стройке, то в каком-то министерстве за 27 тыров)))
Чичас хде-то еще пукан рвет)))
Да, государство еще его хохл атой жене денег за второго хох ла не выдало))
ПИЛЮЛЯ, а ты к Руине не обращался, может она, Уркаина, тебе бы за второго хох лёнка деньжат подкинула)))
Кстати, конкретно Я — имею представление, как работают государевы люди (слово чиновник — не про Аксёнова С.В.! По мимо зависти к его положению и других тех же глав администраций, секретарей гос.советов, глав райадминистраций и т.д. , вы разве не понимаете, как они рискуют! Я уж про ответственность не пишу.Вот лично вы готовы с оружием отстаивать РОССИЙСКИЙ Крым? А Аксёнов это делал, не зная, что так всё получится. Рисковать близкими — это самое трудное.
ПИЛЮЛЯ
Ты такая же Ванга, как я балерон)))
Сначала пришей то, что тебе мешает панцевать)))
Хочу поддержать — команда только формируется.
Всем не доброжелателям — КРЕДИТА ДОВЕРИЯ ХВАТИТ НА Д-О-Л-Г-О. Я имею ввиду доверия, не власть имущих партий и лично Аксенова, а госсударству РОССИЙСКОМУ…
Вы чего так врзбудились? Ну крохоборишко-понятно.а вы про кредит доверия что несёте? Чета путин-медведев правит уже сколько лет?и вокруг рф одни конфликты на границах,непризнаные территории.а народ как ходил в выгребные ямы,так и ходит.а 20 лет как прошло…
Во круг России конфликты из-за её ресурсов, неужели это ещё кому-то непонятно! А руководство Российского государства за эти годы выплатила долги МВФ(!!!), создало большой резервный фонд (это признают и США, и ЕС). Это по государственному — запасы создавать, чтоб не получилось, как с СССР, а про Украину и говорить не стоит. Так что , не думаю, что вы вправе осуждать действия Путина В.В.)))
Пилюлькин в том то и дело что такие как вы не возбуждаетесь.. Возбуждаться не чему. Дорогой вы мой сколько вам лет? Если у вас еще нет паспорта тогда и говорить не чего, хотя бы потому что вы не знаете самых простых элементарных вещей. Назовите мне время в истории когда вокруг Киевской Руси, Империи Российской, Советского Союза, современной России не было вооруженных конфликтов. Какой народ ходит в выгребные ямы, вы что ли? Ну так это дорогой мой вопрос личной гигиены и не надо говорить за весь народ. У вас просто презрение ко всему русскому.. Таких как вы я встречал и встречаю. Вас не много но вы есть.. И последнее — есть такое слово патриотизм. Ну не нравится вам быть русским, ну так это ваша проблема. Ни кто не держит езжайте в Европу подтирайте задницы их пенсионерам. А мы уж как ни будь сами без таких как вы.
спасибо ,прослезился.Родина.забыл.А правительство с депутатами помнит о народе? пенсионерам жить осталось чуть-чуть и они не успеют посмотреть на чудо,А к уборным с ямами так в любой деревне есть такие.Тем более в россии.Там и воду из колодцев носят вёдрами,не знали, Виктор Петрович?не знаете что сокращают койко-места в больницах? Не знаете что вместо детских мед учреждений строят элитное жильё в центре москвы?и родина это кода заботятся о гражданах,а наши нас не замечают.
Только очень молодые люди способны искренно верить.Понимание происходящего в крыму не доступно многим.да что там многие верят что падение рубля-хорошо для экономики! то есть если раньше человек получал 32 тр и это была 1000$,то теперь з/п в 32 тр дай бог 700$ и это для кого хорошо? Все цены завязаны на валюте. Как зомби!
ПИЛЮЛЯ
Так рубль поднимается. А твоя любимая гривня?
И чего ты так разволновался, ты же тока 27 получал)))
ПИЛЮЛЯ
Тока чё посмотрел курс доллара в Куёве, так аж прослезился))) Почти по 17 продают. Это даже,если умножить на 3, так доллар должен продаваться по 51 рублю.
Пой песни укроп)))
Очнись,глупец,куда он поднялся в итоге?
Куда?
Ну ты ук роп даешь)
Сёдня 46,12, а был выше 48. А в Руина по 17 заипешься искать)))
Ну чё притих, ук роп, начинай завывать как в Росс ии все плохо)))
ПИЛЮЛЯ
Ты себе хоть сотню плюсани, умнее не будешь. Вероятно — это не ты виноват — твои укропсие гены)))
25 августа — 36 руб. сегодня 46р12к вот и весь сказ,патриот.привет тебе.
ПИЛЮЛЯ
Ты вроде не совсем дурак, так зачем себя таким выставляешь? Еще вспомни какой курс был год назад)
Разговор об изменении курса в течении недели, или твой мозг это не понимает?
Ну а как там на счет нашей любимой гривни?
точно,на целый 1р 76 коп… достижение.теперь заживём!!!! и нефть подешевела,точно? бензин там у вас не подешевел случайно?
ПИЛЮЛЯ
Не, бензин у нас 2 недели назад подорожал, ну очень значительно, аж на 30 копеек. Теперь А95 на Газпромнефте стоит 33,90, в Екатеринбурге — 33,70.
А какая разница на сколько упал бакс? Главное падает, не смотря ни на какие Гейропейские санкции и снижение нефти на бирже.
Так ты не молчи. Где в Руине можна бакс купить, ну хоть по 18 гривен?
Я так понимаю, что тебя, ук ропа, изменение рубля с 32 до 46 очень волнует, изменение гривны с 7,5 до 17 (официальных, по которой ее в принципе нет в банках) вообще пох)))
Вот такая ваша укр опс кая сущность.
ПИЛЮЛЯ
Щас глянул статистику изменения стоимости бензина Аи 95 в Куёве. Ооооо. Ладно у нас, в Рос сии — полная жо*а, в Руине-то с чего такое твориться)))
Для тебя милок)))
biz.liga.net/tek/oil/a-95.htm
Я уроженец г.Москва,и проживаю в данный момент там же.И следовательно я не укроп,я кацап…..
Решил перекраситься?
Да не гони ПИЛЮЛЯ. Ты реальный ук роп)))
Такие как ты, где бы не родились — они УКР ОПЫ)))
просто считаю что нефига было рф лезть во внутренние дела украины. у самих дел не в проворот, а всё туда же нато якобы баз своих понаставит.Зато в черном море флот стоять будет! очень хорошо! ещё надо на байкале флот поставить.А то что турция член нато и выход из моря только через них? непонимаю этой гордости.Ещё год назад,и это не для кого не тайна ,все крымчане в рф считались ХОХЛАМИ! Абсолютно все!.А теперь руссские!и россия со своей » экономикой» -колос на глиняных ногах.это видно даже недалёким.никогда страна с колониальной экономикойне будет империей.И имперские замашки мне непонятны равно как укрофобия и руссофилизм. КРЫМНАШ,ЗОМБИ!
Ну, да, умный КАЦАП — он УКРОП.
Не он и ты просто — укр опы)))
Умными вы по определению быть не можете.
ПИЛЮЛЯ, ты перелогинился?)))
«Патриотизм не продают в нагрузку
К беретам, сапогам или пальто.
И коль вам стыдно называться русским,
Вы, батенька, не русский, вы – никто!»
(Константин Крымский-Фролов)
KROHOBORICH, уже который день собираюсь поправить, да все никак не напишу — ну не было доллара по 7,5 с 2008 года, НБУ держал официальный 7,99, а так, на продажу последние годы его «штормило» в районе 8,2-8,5.
Ну то, что 100% поднятие доллара в Украине выглядит менее привлекательно 40% подорожания России — согласен, но лично я надеялся что правительство РФ примет более радикальные меры для стабилизации своей валюты. Ну хорошо же ведь до этого работала программа по уменьшению популяризации доллара, чего опять панику развели(((
Не слежу ни за курсом доллар/рубль, доллар/гривня.
Тупые разговоры некоторых иногда заставляют интересоваться. Значит ошибся, пусть будет 8,5.
Вы наверное не помните как у нас рухнул рубль в 2008 году. для примера:
июнь 2008 — 23,4
июнь 2009 — 31,0
июнь 2010 — 32,0 — и до начала 2014 года
Так за год 2008-2009 рубль упал на почти 50% и цены поднялись и цена на нефть так же падала и что? И тогда не удержали рубль и сейчас, но живем нормально.
В прошлый, 2008 года, кризис закрывались предприятия, тот же Урал Вагон Завод до сих пор не может отойти от того кризиса. И не было никакой войны вна Руине, и Крым не присоединялся.
Нормально все будет, только уже не для недостраны на территории бывшей украины.
Помню на заре появления этой бумажки (гривни), отпечатанной в Германии, за офигенные доллары всё мечтали, что курс будет 1:1.
А сейчас какалам только скакать остается. Пока еще вна Руине температура около +10, но зима неизбежна)))
Comments are closed.