Бессмертный полк на перекопской земле. Братская могила советских воинов в с. Таврическом. Фотографии.

2
1448
0
0

Братская могила советских воинов.

Дата событий: 1918-1920 гг., 1941 г., 1944 г.,

перезахоронение — 1967 г.

Красноперекопский район, Совхозненский с/с,

с. Таврическое, ул. Таврическая

Памятник истории местного значения

Решение Крымского облисполкома от 05.09.1969 №595,

учетный №1210

Охранная зона – 13,0х20,0 м, в границах площадки, — утверждена решением Крымского облисполкома  от 15.01.1980 №16

В годы гражданской (1918-1920 гг.) и Великой Отечественной войн (1941-1944 гг.) территория Красноперекопского района была местом ожесточенных сражений.

В конце сентября 1941 года у села Карт-Казак (ныне с. Таврическое) упорные оборонительные бои с немецко-фашистскими войсками вели воины  5-го танкового полка (командир майор С.П.Баранов).  В ночь на 10 апреля 1944 года у дороги села Карт-Казак в бой с немецко-фашистскими войсками вступили воины 2-го стрелкового батальона 1271-го стрелкового полка 387-й стрелковой дивизии (командир капитан Ф.Д.Дибров) и 5-й отдельной стрелковой роты, на помощь которым подошли воины 3-й гвардейской стрелковой дивизии.

Останки советских воинов, погибших в 1918-1920, 1941, 1944 годах были захоронены в братских могилах на месте гибели. В 1967 году совершено торжественное перезахоронение останков погибших в общую братскую могилу в село Таврическое и установлен памятник.

Памятник представляет собой стелу с разновысотными уступами слева и справа, постамент и вечный огонь, установленный на основании, подъем, которого устроен ступенями. На лицевой стороне, в верхней части стелы,  установлена мемориальная доска  с текстом: «Вечная слава Героям, павшим в боях за Родину».

На лицевой стороне, в нижней части стелы, установлены мемориальные доски с текстом: «Воины, погибшие и похороненные на территории Красноперекопского района Крымской области в селе Таврическое» и фамилии: «Антипин Семен Иванович, Артыков, Дшума, Айнулин, Анитин, Андреев Ефим Андреевич, Андрющенко Иван Кузмич, Абраменко Дмитрий Федорович, Буряк Иван Ермолаевич, Бондаренко Петр Кондратьевич, Бондаренко Андрей Иванович, Пороник Трофим Прокофьевич, Пожаров Родион Дмитриевич, Попов Григорий Макарович, Повод Иван Семенович, Пшеничный Кирилл Титович, Подвоз Николай Иванович, Перваченко Кирилл Григорьевич, Мурашев Алексей Васильевич, Разбойников Федор Васильевич, Разнатовский Николай Иванович, Рогоза Борис Яковлевич, Серебряков Александр Сергеевич, Зайченко Юрий Савельевич, Иващенко Василий Степанович, Ивахненко Василий Сергеевич, Крывовязов Тимофей Иванович, Крохичев Николай Егорович, Колесниченко Степан Тимофеевич, Кравченко Григорий Васильевич, Картавый Иван Васильевич, Клещев Михаил Антонович, Ковтун Николай Андреевич, Кривовязов Тимофей Иванович, Волович Никита Семенович, Ветренко Терентий Акимович, Вагин Александр  Николаевич, Гладкий Егор Иванович, Герасименко Ефим Антонович, Кононец Роман Степанович, Кучинский Бернанд Воицехович, Каримов Ахияр Мухамедович, Коновалов Петр Александрович, Харачебан Федор Васильевич, Харченко Кузьма Тимофеевич, Уткин Иван Федорович, Никитас Федор Федорович, Нижеголенко Федор Михайлович, Нетесов Николай Ефимович, Нижник Михаил Павлович, Савченко Михаил Кондратьевич, Семикопенко Никита Федорович, Судаков Никита Мартынович, Сухарев Георгий Андреевич, Сулейманов Измаил Шакирович, Качашвили Георгий Владимирович, Кондауров Василий Григорьевич, Калюжный Александр Илларионович, Куницин Иосиф Павлович, Карпенко Петр Григорьевич, Мороз Афанасий Харитонович, Муратов Салаиман, Массалов Петр Савельевич, Масютин Иван Пантелеевич, Маркарян Аршалуйск Оганесович, Моторный Иван Аксентьевич, Одинец Петр Иванович, Очеретько Митрофан Иванович, Петрановский Андрей Федорович, Плющаков Федор Иванович, Покрыщенко Корней Иванович, Попов Леонид Михайлович, Попов Александр Васильевич, Просолов Василий Иванович, Попов Иван Анисимович, Голобродский Арон Яковлевич, Гущин Константин Федотович, Голинько Владимир Данилович, Гнездилов Евстаф Матвеевич, Грачев Петр Михайлович, Гринченко Николай Макарович, Дяговец Василий Иванович, Демидов Дмитрий Данилович, Еремин Георгий Дмитриевич, Ермаков Иван Сергеевич, Зуев Иван Михайлович, Земцов Иван Макеевич, Сериков Николай Андреевич, Серебро Василий Федорович, Супрунов Тимофей Степанович, Сытник Константин Леонтьевич, Скакун Иван Михайлович, Субботин Григорий Иосифович, Сафонов Иван Яковлевич, Сарнычев Николай Константинович, Логвиновский Иван Петрович, Страшевский Сергей Григорьевич, Скирда Иван Петрович, Ткач Захарий Тарасович, Твердохлеб Иван Данилович, Танский Евмен Демьянович, Урбаев, Уркабрий, Усманов, Дыжура, Хлыстов Григорий Ефимович, Хвориков Александр Тимофеевич, Загородников Иван Дмитриевич, Компаниченко Степан Антонович, Кузнецов Дмитрий Захарович, Кеменов Николай Васильевич, Куштевский Иван Савельевич, Кучугура Константин Евлампиевич, Ковтун Николай Андреевич, Лут Михаил Фомич, Литичевский Константин Федорович, Лищенко Петр Дмитриевич, Леонов Николай Григорьевич, Лещенко Василий Нестерович, Сакун Иван Михайлович, Стафиканула Алексей Герасимович, Степаненко Андрей Дмитриевич, Чаплынский Алексей Федорович, Червонюк Федор Иванович, Шевкопляс Петр Терентьевич, Щербак Алексей Селиверстович, Цыганков Сергей Георгиевич». Слева от стелы, на постаменте, установлена наклонная плита с мемориальной доской с текстом: «1918-1920. Семь неизвестных красноармейцев, погибших в  годы гражданской войны. 1941-1945. Неизвестный солдат».

IMG_0396IMG_0397IMG_0418IMG_0398

 

2 КОММЕНТАРИИ

  1. 0

    0

    неужели нет председателя сельсовета и деньги наверное к 70 летию победы выделили на братскую могилу на ремонт!!! время у вас до 1 мая дальше руководство крыма сделает вывод.

    • 0

      0

      Так там председатель сельсовета Липай.
      И этим всё сказано! Как люди его выбрали??!!
      На фото дата 13 апреля, а 11 апреля — освобождение Перекопа,
      так даже цветов нет у памятника, значит не было никаких мероприятий,
      а наверняка отчитался…

Comments are closed.