Ваше право:Про работу в отпуске по уходу за ребенком

0
236
0
0

 Вопрос: Скажите, могу ли я, находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, устроиться на работу на полставки? Буду ли я при этом получать пособие на ребенка?

 Ответ: В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

 Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

 По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

 Таким образом, вы вправе во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию

 http://prockurskobl.ru/legislation/785.html