Ваше право:На работу без заявления

0
302
0
0

Вопрос: Я являюсь работодателем. Можно ли издать приказ о приеме на работу только на основании трудового договора или сотрудник должен написать соответствующее заявление?

Ответ: Требовать с работника заявление о приеме на работу не обязательно. В соответствии со ст.68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.

Таким образом, основанием для издания приказа (распоряжения) о приеме на работу является трудовой договор.

Практика написания заявлений о приеме на работу сложилась в период действия КЗоТ РФ, когда трудовой договор не имел большого значения и редко заключался в письменной форме. В связи с этим, основанием для издания приказа о приеме на работу традиционно являлось заявление сотрудника с просьбой принять его на работу. Действующее в  настоящее время  трудовое законодательство не предусматривает требования об обязательности подобного заявления

http://prockurskobl.ru/legislation/750.html