Земельным участкам в Республике Крым будут автоматически присвоены кадастровые номера. Через два месяца Государственный кадастр недвижимости будет автоматически наполнен сведениями о более чем 900 тысячах земельных участков, расположенных на территории полуострова, учет которых был осуществлен ранее в соответствии с законодательством Украины.
Если, к примеру, вы решите продать свой земельный участок, то вместо процедуры постановки на кадастровый учет, необходимо будет взять только выписку из ГКН, что занимает не более 5 рабочих дней.
Часто фермеры и аграрии хотят поставить на кадастровый учет сотни и даже тысячи земельных участков, не имея обоснованной на то необходимости.
Корпорация «Элар» выиграла открытый конкурс на право заключения государственного контракта на выполнение работ по переносу сведений о ранее учтенных земельных участках, расположенных на территории Рес- публики Крым, в государственный кадастр недвижимости. Оцифровка архивов бывшего Республиканского комитета Крыма по земельным ресурсам предусмотрена Федеральной целевой программой на 2015-2016г. «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости». Корпорация должна выполнить все условия контракта до конца этого года. Цена государственного контракта — более 150 миллионов рублей. Финансирование работ осуществляется за счет средств федерального бюджета.
На данный момент все архивные документы уже отсканированы отсканированы. В смене работали 12 операторов по 11 часов два дня через два. За смену один человек обрабатывал около двух тысяч листов. После того как оператор обработал документ, его электронный образ попадал на сервер. Если автоматическая система учета и контроля обнаружила брак, документ возвращался оператору на повторное сканирование. Готовые образы отправлялись фельдъегерской почтой России в Москву. Предварительно информацию зашифровывали с помощью специальной программы, чтобы ее невозможно было прочесть постороннему человеку. В Москве полученные данные расшифровывали повторно проверяли качество, обрабатывали информацию, переводили с украинского языка на русский и вносили в базу данных земельных документов.
Сейчас специалисты приступили к ретроконверсии. С помощью этой промышленной технологии информация, хранящаяся на бумажных носителях, будет преобразована в электронный вид.
В следующем году планируется оцифровка сведений о ранее учтенных объектах капитального строительства, расположенных на территории Республики Крым, для автоматического переноса в государственный кадастр недвижимости.
Александр СПИРИДОНОВ, председатель Госкомрегистра
Опубликовано в газете «Перекоп» № 39 от 19 декабря 2015 г.